В лес – ни ногой!

18.04.2020

В этом году апрель выдался пусть и не очень теплым, но сухим. Погода диктует жёсткие условия: прогулки и пикники в лесу - отложить! Короткая весна, отсутствие половодья, падение уровня воды во многих реках, редкие и скудные дожди привели к тому, что во всех регионах области, ввели запрет на посещение леса. В такую погоду возгорание может возникнуть даже от малейшей искры и за небольшой промежуток времени принять угрожающие размеры.

Не обошла стороной огненная стихия и Стародорожский район. Только в апреле произошло 4 случая загорания лесного массива. Особую тревогу вызвало загорание леса вблизи деревни Буда, произошедшее 8 апреля. Языки пламени заметили работники местного лесхоза с вышек видеонаблюдения. Лесники незамедлительно принялись тушить пожар. Огонь распространялся с молниеносной скоростью - быстрому распространению пламени способствовал порывистый сильный ветер. В тушении леса приняли участие более десятки человек, пять единиц техники. Несколько часов работники лесхоза боролись с огненной стихий. В результате пожара выгорело около более 2 гектаров леса.

Уважаемые граждане! В связи со сложившимися погодными условиями будьте максимально осторожными - не оставлять после себя незатушенные костры, не выбрасывайте из окон автомобиля тлеющие окурки сигарет, стеклянные бутылки, которые в солнечный день могут стать настоящей линзой, которая концентрирует солнечные лучи в точку прямо на горючей как порох лесной подстилке.